В параллелограмме один из углов на 40 градусов больше другого. Найдите градусную меру тупого угла 8 класс

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:32
    0
    По свойствам параллелограмма сумма двух углов 180 градусов

    Возьмем меньший угол за х, тогда больший угол х+40

    Вытекает уравнение:

    х + (х+40) = 180

    Решаем:

    2 х+40=180

    2 х=180-40

    2 х=140

    х=140/2

    х=70

    Меньший угол 70 градусов, следовательно больший 70+40=110

    Больший угол 110 градусов