Уравнение окружности с центром в точке А - 3; 2 переходящий через точку Б 0; -2

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:54
    0
    Изначально так:///Пусть задана окружность ω (A; R) на плоскости Oxy, где точка A, центр окружности - имеет координаты a и b ... Таким образом, координаты x и y любой точки окружности ω (A; R) удовлетворяют уравнению (x - a) ^2 + (y - b) ^2 = R^2.///

    Раскрыть скобки, получить х^2-2 ах+а^2+у^2-2 ву-в^2=R^2 Преобразовав чуток поиметь своё выражение.

    Теперь в обратную: х^2+y^2+6 х-8 у=х^2+2*х*3+3^2-3^2 + у^2-2*у*4+4^2-4^4 = (х+3) ^2 + (у-4) ^2 ... Остальные цифири - в R^2 или ещё как, судя по недопечатанности хвостика вопроса вашего. Суть решения - из общей строки многочлена вытащить квадрат суммы/разности при "х", и квадрат суммы/разности при у. Остальное - как уж получится. Ага?