основание равнобедренного треугольника равно 18 см а большая сторона равна 15 см найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:50
    0
    треугольник ABC - равнобедреный

    проведем высоту BH - высота медиана биссектриса

    Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный

    BH = 12 см (по теореме пифогора)

    Sabc = BH AC / 2 = 54 см

    Pabc = 48 см p=24 см

    r=S/p = 2.25 см

    R = abc/4S = 18.75 см