Основания равноберденной трапеции равны 5 и 13, а тангенс угла при одном из оснований равен 3/4. Найдите ее площадь. Просьба если кто решит напишите как вы это решили формулу и если можно поснение.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 11:48
    0
    Рисуешь равнобедренную трапецию, из вершин принадлежащих меньшему основанию проводишьвысоты на большее основание

    большее основание пусть будет AD=13

    меньшее основание BC=5

    высоты пусть будут BH и CK

    далее рассмотрим треугольник ABH тангенс угла A=3/4 это по условию

    тангенс-это отношение противолежащего катета к прилежащему

    tgA=BH/AH (вот еще-проведя высоты, получаем что HK=5, AH=KD=4)

    3/4=BH/4

    BH=3-высота

    S = (BC+AD) * BH/2=27

    Ответ 27