В прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90*, АВ=1 о см, ВС = 5 см. Найдите углы на которые, высота СН делит угол С.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:33
    0
    Если АВ = 10, ВС = 5 то ВС - катет, который равен половине гипотенузи, а это значит, что угол А = 30 град. Угол В = 180 Град. - С (90) - А (30) = 60 град.

    Углы АНС и ВНС - прямые, поскольку СН - высота, тогда Угол АСН = 180 - (90 + 30) = 60 град.

    Угол ВСН = 90 - 60 = 30 град.

    Ответ: АСН=60 градусов

    ВСН=30 градусов