стороны треугольника равны 12 см 14 см и 16 см. Определите длины отрезков, на которые биссектриса угла треугольника делит сторону длиной 14 см. Найдите длину биссектрисы.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:28
    0
    Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим к ней сторонам. Одна часть х, вторая 14-х, тогда

    х / (14-х) = 16/12

    12 х=16 (14-х)

    28 х=224

    х=8

    Один отрезок 8 см, второй 14-8=6 см

    Для вычисления длины бисектрисы есть такая формула:

    если АО бисектриса, то

    АО^2=AB*AC-BO*CO=12*16-6*8=144

    AO=12 см