Периметр прямоугольника равен 52 см, а его стороны относятся как 4:9. а) Найдите площадь прямоугольника б) Сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:13
    0
    P=2 (a+b) = 52 S=a^2; т. к S=144 то сторона=12

    a+b=26

    находим стороны

    4 х+9 х=26

    13 х=26

    х=2

    сторона а=8

    б=18

    т. к S=ab

    то S=144