В прямоугольнике периметр равен 52 см, а его стороны относятся как 4:9. а) Найдите площадь прямоугольника. б) Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:34
    0
    Найдем стороны прямоугольника 4x - меньшая сторона, 9 х большая

    P = 2 * (4x+9x), подставляем периметр, который нам известен, находим х = 2

    Значит меньшая сторона = 8, а большая = 18

    А) S = a*b = 8*18 = 144 см^2

    Б) S = a^2; в площадь поставляем 144 и находим отсюда а = 12