В треугольнике АВС проведена биссектриса BD, угол А = 75 градусов, угол С = 35 градусов. Сравните отрезки AD и ВС Напишите только Док-во:

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 20:01
    0
    рассмотрим тр к АВС

    1) угол В=180-<А-<С=180-75-35=70⁰9 по теореме о сумме углов тр-ка)

    2) <АВД=<СВД=35, так как ВД биссектриса угла АВС (70:2)

    рассмотрим тр=к ВДС

    <С=35⁰ (по усл0

    <В=35⁰ (см п 2) ⇒тр к ВДС равнобедренный
  2. 4 октября, 21:48
    0
    Угол АВС = 180 - (75+35) = 70 (град)

    Угол АВД = углу СВД = 35 (град)

    В треугольнике АВД угол А>угла АВД = > ВД>АД

    Угол ВДС = 75+35 = 110 (град) - внешний для треугольника АВД

    В треугольнике ВДС угол ВДС > угла С = > ВС > ВД

    BC > BД, BД > AD = > BC > АД

    ...