в треугольнике ABC Вв-медиана. Докажите что Вв <1/2 (АВ+ВС)

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:11
    0
    Пусть M - середина AB. Тогда Mв - средняя линия треугольника АВС (т. к. в - середина АС). Следовательно, Мв=1/2*ВС. Также, ВМ=1/2*АВ (т. к. М - середина). По неравенству треугольника сумма двух сторон всегда больше третьей стороны. Тогда в треугольнике ВМв

    ВМ+Мв>Вв

    Значит, 1/2 (АВ+ВС) >Вв

    Ч. т. д.