периметр ромба равен 20 см а одна из его диагоналей 8 см найдите вторую диагональ

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 05:24
    0
    P=4*a ⇒ a=P/4 = 20/4 = 5 см

    диагонали ромба взаимно перпендикулярны, точкой пересения делятся пополам и образуют 4 прямоугольных тр. ⇒ по т. Пифагора 1/2d=√25-16=√9=3 ⇒ d=3*2=9 см

    вторая диагональ равна 9 см