периметр прямоугольника равен 36 а диагональ корень из (170) найдите площадь этого прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:34
    0
    стороны a, b

    d = корень из (170)

    P = 36

    диагональ - это гипотенуза d^2 = a^2 + b^2

    периметр P = 2 (a+b)

    два уравнения - две переменных

    (√170) ^2 = a^2 + b^2; 170 = a^2 + b^2

    36=2 (a+b) ; 18=a+b; a = 18 - b

    подставим 18 - b сместо а

    170 = (18-b) ^2 + b^2

    b^2 - 18b + 77 = 0

    b1=7 a1=11

    b2=11 b2=7

    площадь S=ab = 11*7=77

    ответ 77