Периметр прямоугольника равен 36, а диагональ равна квадратный корень из 170 (V170). Найти площадь этого прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:32
    0
    Стороны a, b

    d = корень из (170)

    P = 36 диагональ - это гипотенуза

    d^2 = a^2 + b^2

    периметр P = 2 (a+b)

    два уравнения - две переменных

    (√170) ^2 = a^2 + b^2; 170 = a^2 + b^2

    36=2 (a+b) ; 18=a+b; a = 18 - b

    подставим 18 - b сместо а

    170 = (18-b) ^2 + b^2

    b^2 - 18b + 77 = 0

    b1=7 a1=11b2=11

    b2=7

    площадь S=ab = 11*7=77

    ответ 77