Радиус основания цилиндра 2 м, высота 3 м. ю Найдите диагональ осевого сечения

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:57
    0
    начерти цилиндр, проведи диагональ, рассм. треугольник в кото диагональ (c) является гипотенузой, а катетами высота (h) = 3 м цилиндра и диаметр основания (d) = 2*2=4 м

    по теореме Пифагора с*с = h*h+d*d

    c*c=4*4+3*3=16+9=25

    с=5 м. - диагональ осевого сечения