две стороны треугольника равны 17 см и 25 см. Высота делит третью сторону на отзки, разность которых равна 12 см. Найти периметр треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:25
    0
    ABC - треугольник. AH - высота. AB=17 AC=25

    BH=x НC=x+12

    AB^2-BH^2=AC^2-CH^2

    17^2-х^2=25^2 - (x+12) ^2

    289-х^2=25^2 - х^2 - 12x - 144

    12x=625-144-289

    12x=625-144-289=192

    x=16

    Периметр = 17+25+16+16+12=86