в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, радиус вписанной в него окружности равен 2, найдите площадь треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 20:33
    0
    рассматриваем касательные проведенные к окружности из вершин треугольника.

    Гипотенуза точкой касания делится на отрезки х и 10-х - это и отрезки катетов. Сами катеты х+2 и 10-х+2=12-х

    используем теорему пифагора (х+2) (х+2) + (12-х) (12-х) = 10*10

    х2+4 х+4+144-24 х+х2=100

    2 х2-20 х=-48

    х2-10 х=-24

    (х-5) 2-25=-24

    х-5=1

    х=6 второй отрезок гипотенузы 10-6=4, а катеты 6+2=8 и 4+2=6

    Площадь равна 1/2 * 8*6=24
  2. 31 августа, 22:36
    0
    радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен к касательной. Пусть треугольник АВС, угол С=90 градусов, О-центр вписанной окружности. Проведём радиусы ОК, ОМ, ОН, ОК=ОМ=ОН=2, ОМ перпендикулярно ВС, ОН перпендикулярно АС, ОК перпендикулярно АВ. НС=СМ=2, Пусть МВ=х, тогда КВ=х, АК=10-х, АН=10-х. По т. Пифагора

    (2+х) ^2 + (2+10-x) ^2=10^2

    4+4x+x^2+144-24x+x^2-100=0

    2x^2-20x+48=0

    x^2-10x+24=0

    x=6. x=4

    АС=6, ВС=8

    S (АВС) = 1/2*АС*ВС=1/2*6*8=24