площадь ромба равна 216 а периметр его 60. найдите сумму диогоналий

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:00
    0
    требуеться найти

    d1+d2=?

    у ромба все стороны равны значит одна сторона равна

    60/4=15 см

    S=d1*d2/2 = 216 (площадь ромба через диагонали)

    d1*d2=432

    по теореме пифагора

    { (d1/2) ^2 + (d2/2) ^2 = 15^2

    {d1*d2 = 432

    сделаем замену просто легче будет

    d1=x

    d2=y

    {x^2/4+y^2/4 = 225

    {xy=432

    x^2+y^2=900

    xy=432

    (x+y) ^2-2xy=900

    xy=432

    {x+y=42

    {xy=432

    {x=42-y

    {42y-y^2=432

    y=18

    y=24

    x=18

    x=24

    тогда сумма диагоналей равна

    18+24=42