В треугольнике АВС угол С тупой, АС=13 см, АВ=15 см, а высота АЕ=12 см. Найти ВС

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 15:47
    0
    По теореме Пифагора найдём CE=5 и EB=9

    CB=CE+EB=5+9=14

    Ответ: 14
  2. 12 июня, 17:24
    0
    точка E будет лежать на продолжении стороны BC

    получатся два прямоугольных треугольника (т. к. AE - высота) BAE и CAE

    BC = BE - CE

    из треуг. BAE по т. Пифагора: BE^2 + 12*12 = 15*15

    BE^2 = 15*15 - 12*12 = (15-12) * (15+12) = 3*27=3*3*9

    BE = 3*3 = 9

    из треуг. CAE по т. Пифагора: CE^2 + 12*12 = 13*13

    CE^2 = 13*13 - 12*12 = (13-12) * (13+12) = 1*25

    CE = 5

    BC = 9 - 5 = 4