В прямоугольном треугольнике один из острых углом на 50% больше другого. Найдите его величину

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:19
    0
    Пусть один из углов х, тогда другой х+0,5 х=1,5 х градусов.

    Решим уравнение

    х+1,5 х=90 (сумма острых углов равна 90 градусов)

    2,5 х=90

    х=36⁰-один из острых углов

    1,5·36=54⁰-другой острый угол