Длины векторов х и у равны соответственно 11 и 23, а длины разности этих векторов равна 30. Найдите длину суммы этих векторов.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:33
    0
    Длина суммы этих векторов равна 20.

    11*11 = 121 - квадрат модуля вектора х (a; b),

    23*23 = 529 - квадрат модуля вектора у (с; d).

    Тогда a^2 + b^2 + c^2 + d^2 = 529 + 121 = 650,

    (x - y) ^2 = (a - c) ^2 + (b - d) ^2 = 900 (по условию).

    Тогда модуль суммы этих векторов равен √ (650 - (900 - 650) = √400 = 20.

    Ответ: 20.