Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120 градусов, найдите большую и меньшую сторону треугольника если их сумма равна 24 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:43
    0
    Так как внешний угол 120, то угол треугольника 180-120 = 60.

    Следовательно, так как треугольник прямоугольный, то 180-90-60 = 30 градусов - это второй угол.

    В прямоугольном треугольнике, катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    2 х+х=24

    3 х=24

    х=8

    Значит, меньшая сторона равна 8,

    х+у = 24

    у = 24 - 8

    у = 16

    Значит большая сторона 16

    Ответ: 16 и 8