Периметр равнобедренного треугольника равен 90, а боковая сторона 25. Найти площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:56
    0
    найдем основание этого треугольника, она равна 90-25-25=40.

    проведем высоту, она же будет медианой.

    тогда по теореме пифагора найдем высоту: 25*25=20*20+х*х, отсюда х=15.

    теперь по формуле площади (половина основания умножить на высоту равна площади треугольника) находим площадь, она равна 15*20=300.

    ответ 300.