Найдите обьём параллепипеда, если его основание имеет стороны 3 м и 4 м и угол между ними 30 гр., а одна из диагоналей параллепипеда имеет длину 6 м и образует с плоскостью основания угол 30 гр.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:44
    0
    В основании параллелепипеда - параллелограм. Опустим из вершины пвраллелограмма на основание высоту, тогда она равна половине гипотенузы, так как сторона лежащая против угла 30 градусов.

    Площадь основания = 3*2=6

    Так как в палаллелепипеде его высота лежит тоже против угла 30 градусов то она равна половине диагонали параллелепипеде то есть 6/2=3

    Учитывая все это получим объем

    V=Sосн*h = 6*3=18