В прямом параллелепипеде стороны основания 3 см и 5 см, а одна из диагоналей основания 4 см. найдите большую диагональ параллелепипеда, зная, что меньшая диагональ образует с плоскостью основания угол 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:50
    0
    а=3

    в=5

    d1=4

    это по условию

    так как в основании палаллелограмм, то

    d2² = 2 (а² + в²) - d1²

    d2² = 2 (9+25) - 16 = 68-16=52

    меньшая диагональ основания = 4

    так как меньшая диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 60 градусов, то

    h - высота параллелепипеда = d1 * tg60*

    h=4√3

    по теореме пифагора

    большая диагональ параллелепипеда равна √ (d2² + h²) =

    = √ (52+48) = √100 = 10

    Ответ: большая диагональ параллелепипеда равна 10 см