1) В прямом параллелепипеде стороны основания равны 10 см и 17 см; одна из диагоналей основания равна 21 см; бoльшая диагональ параллелепипеда равна 29 см. Определить полную поверхность параллелепипеда. 2) В прямом параллепипеде стороны основания 3 см и 8 см, угол между ними содержит 60 градусов. Боковая поверхность параллепипеда равна 220 см2. Определить полную поверхность и площадь меньшего диагонального сечения. 3) Основанием прямого параллепипеда служит ромб с диагоналями 6 см и 8 см, диагональ боковой грани равна 13 см. Определить полную поверхность этого параллепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:10
    0
    Прямой параллелепипед

    Площадь боковой поверхности Sб=Ро*h, где Ро - периметр основания, h - высота параллелепипеда

    Площадь полной поверхности Sп=Sб+2Sо, где Sо - площадь основания

    Объём V=Sо*h

    1.

    D^2=Dосн^2 + h^2

    Половина основания - это треугольник.

    Площадь треуг. по формуле Герона

    где р - полупериметр, a b c - стороны = 10 17 21 р = (10+17+21) / 2Sосн=2S = ...

    h = V (D^2-Dосн^2) = V (29^2-21^2) = ...

    Sполн = 2*Sосн+Sб=2 * () + 2 * (10+17) * h = ...

    2. Найдем длину диагонали по теореме косинусов

    Dосн = V 3^2+8^2 - 2*3*8 * cos60 = ...

    потом площадь основания аналогично 1.

    потом полную поверхность аналогично 1.

    площадь S меньшего диагонального сечения = Dосн*h

    где h=Sб / Росн

    3. Sосн=1/2*d1*d2=1/2*6*8=24

    сторона ромба b = V (6/2) ^2 + (8/2) ^2 = 5

    высота паралл h = V D^2 - b ^2 = V 13^2 - 5^2 = 12

    все данные есть

    потом полную поверхность аналогично 1.