Точки А и В лежат на одной грани двугранного угла. Найдите величину этого угла, если точки А и В удалены от его ребра на 4√2 см и 6√2 см, а сумма расстояний от данных точек до второй грани 10 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:00
    0
    Пусть r1=4√2 см и r2=6√2 см, p1, p2 - расстояния от точек до противоположного ребра, искомый угол - с.

    sin (с) * r1=р1

    sin (с) * r2=р2

    (r1+r2) * sin (с) = р1+р2

    (r1+r2) * sin (с) = 10

    10√2*sin (с) = 10

    sin (с) = 1/√2

    с=arcsin (1/√2)