прямая, лежащая в одной из граней двугранного угла, параллельна его ребру. Найдите величину двугранного угла, если расстояние от данной прямой до второй грани вдвое меньше расстояния от прямой до ребра угла

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:01
    0
    Плоский угол двугранного угла образуется перпендикулярами проведенными в каждой из плоскостей к ребру этого двугранного угла. Если из любой точки данной прямой, например М, опустить перпендикуляр MN на ребро АВ двугранного угла. Затем провести перпендикуляр МК на другую плоскость двугранного угла и соединить точки К и N.

    Получим тр-к МКN - прямоугольный, причем МК = MN/2

    Тогда:

    sinMNK = MK/MN = 1/2

    a = 30 град

    Ответ: 30 гр.