Сторона оснавания правильной четырехугольной пирамиды равна 12 см, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром оснавания, - 16 см. Найдите:

а) боковое ребро и апофему пирамиды;

б) боковую поверхность пирамиды;

в) полную поверхность пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:20
    0
    a) апофема=sqrt (6^2+16^2) = sqrt292=2sqrt73

    боковое ребро=sqrt (6^2 + (sqrt292) ^2) = sqrt328=2sqrt82

    б) 4*0.5 (12*2sqrt73) = 48sqrt73

    в) 48sqrt73+12^2=48sqrt73+144

    приближенные значения:

    а) 17

    б) 410.1

    в) 554.1