площадь ромба равна 16. одна из его диагоналей в 2 раза меньше другой. найдите большую диагональ?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:38
    0
    Известно, что площадь ромба = половине произведения диагоналей. Таким образом, из условий задачи узнаем произведение диагоналей. Оно равно 16*2=32. Затем, составляем уравнение для нахождения малой диагонали. Пусть x - малая диагональ. Зная, что большая диагональ в 2 раза больше, составлю и решу уравнение. Получаем: 2x*x=32. x=4 - малая диагональ, тогда большая диагональ = 4*2=8.

    Ответ: большая диагональ = 8.