Одна из диагоналей ромба образует с стороной ромба угол, в два раза меньший угол, который образует со стороной ромба другая диагональ. Найдите углы ромба (в градусах)

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:19
    0
    Пусть один угол будет x градусов, тогда угол между сторонами будет 2 х. Другой угол будет равен 4 х градусов. сумма углов в ромбе 360 градусов. противолежащие углы попарно равны.

    2*2 х+2*4 х=360.

    12 х=360

    х=30

    1 угол будет равен 30*2=60

    2 угол 4*30=120