В равнобедренном трехугольнике MN с основанием MK, равным 10 см, MN=NK=20 см. На стороне NK лежит точка A так, что AK : AN = 1:3. Найдите AM

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:57
    0
    ВПри этом величина АМ меняется на 20-10=10 см.

    Значит, изменению в 10 см соответствует 4 части (3+1). Отрезок АN составляет 3 части.

    Сколько см соответсвует при этом изменению отрезка АМ?.

    Составляем пропорцию:

    изменению в 10 см - соответствует 4 части,

    изменению в хсм - соответсвует 3 части.

    Имеем: 10/x = 3/4, откуда х = 7,5 см.

    Это значит, что отрезок АМ изменился с 20 см на 7,5 см, т. е. равен = 20 - 7,5 = 12,5 с