в треугольнике АВС проведен отрезок МК паралельный стороне АС так, что точка М лежит на стороне АВ, а точка К - на стороне ВС., Найдите сторону АВ если АС-20 см, АМ-3 см, Мк-15 см

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:50
    0
    Треугольники МВК и АВС подобны. угол В общий, а углы ВМК и ВАС равны как соответственные при параллельных прямых АС и МК. Тогда отношения в подобных треугольниках будет МК: АС=ВМ: АВ или МК: АС=ВМ: (АМ+ВМ) подставляем значения 15:20=ВМ: (3+ВМ) или 20 ВМ=15 (ВМ+3) раскрываем скобки, переносим и получаем 5 ВМ=45 откуда ВМ=45/5=9 Тогда вся сторона АВ=АМ+ВМ=3+9=12