в треугольнике АВС проведен отрезок параллельный стороне АС (точка Д лежит на стороне АВ, точка Е на стороне ВС. Найдите АД если АВ = 16 см АС=20 см ДЕ=15 см

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:28
    0
    рассмотрим треугольники авс и две. угол д=углу а, угол с=углу е (по свойству параллельных прямых. де паралл. ас, и сек вс. угол д=углу а как соответственные углы, аналогично уг. с=уг. у). треугольник авс и две подобны по первому признаку подобия треугольников (по 2-м углам) следовательно де/ас=15/20=3/4=К (коэффициенту подобия). значит да/ав=3/4 составим пропорцию да/16=3/4. откуда да=12