в треугольнике АВС параллельно стороне АС проведен отрезок ДК (Д лежит на стороне АВ, а К на стороне ВС) найдите отрезок АД, если АВ=8, АС=10 и ДК=7,5

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:15
    0
    Решение:

    Рассмотрим треугольник АВС и треугольник DBK:

    1) угол А = углу KDB - соотв. при парал. AC||DK и сек. AB

    2) угол B - общий - > по 1 признаку подобия треугольников, треугольник АВС ~ треугольник DBK - > AB/DB = AC/DK теперь просто подставляй 8/DB=10/7.5 выражаем отсюда

    DB=7,5*8/10

    DB=6

    находим AD

    AD=AB-DB

    AD=8-6

    AD=2

    Ответ: 2 см