В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, угол А равен 30 градусов, АВ=90√3. Найдите высоту СН.

(сделайте чертёж)

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 22:04
    0
    задача не трудная - чертеж, надеюсь, сам сделаешь ...

    из треуг. ABC найдем CA

    катет BC, лежащий против угла в 30 градусов = 1/2 гипотенузы

    BC = 90 корень (3) / 2 = 45 корень (3)

    по т. Пифагора CA^2 = 90*90*3 - 45*45*3 = 45*45*3 * (4-1) = 45*45*3*3

    CA = 45*3

    CH - катет, лежащий против угла в 30 градусов в треуг. CHA

    CH = 1/2 * CA

    CH = 45*3/2 = 135/2 = 67.5