Найти объём прямой призмы, в основе которой лежит прямоугольный треугольник с катетами 9 м и 12 м, а высота призмы равна 3 (корень из) 5 м

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:41
    0
    Объем прямой призмы равен произведению площади основания и высоты.

    В данном случае площадь прямоугольного треугольника

    S = a * b / 2 = 9 * 12 / 2 = 54 см².

    Тогда объем призмы.

    V = S * h = 54 * 3 * √ 5 = 162 * √ 5 см³.