периметр прямоугольника равен 36, а площадь 72. найдите большую сторону прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 08:06
    0
    12 и 6 12+6+12+6=36 - Периметр 12*6=72 - Площадь
  2. 2 октября, 08:08
    0
    пусть ширина х, длина y

    Р = (х+y) * 2=36

    S=х*y=72

    х+y=18

    х=18-y

    (18-y) * y=72

    18y-y^2-72=0

    (y-6) (y-12) = 0

    y=6; y=12

    Если y=6, х=18=6=12

    Если y=12, х=18=12=6

    Т. к. y у нас длина (а она больше ширины), то y=12 см.

    Ответ: большая сторона прямоугольника = 12 см