В треугольнике АВС АВ=7, ВС=9, АС=8. Найти площодь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 16:31
    0
    Из точки A проведем высоту на сторону ВС. Точку пересечения высоты со стороной BC обозначим буквой H.

    Получим два прямоугольных треугольника - ABH и АСH. Обозначим длину отрезка АН буквой h, длину отрезка ВН буквой b, длину отрезка CH буквой c.

    Стороны АВ и АС будут гипотенузами треугольников. Используя теорему Пифогора, можно связать величины b, h и длину AB, а также c, h и длину AC:

    b^2 + h^2 = 49

    c^2 + h^2 = 64

    Кроме того, сумма длин отрезков CH и BH составляет длину стороны BC:

    c+b = 9

    Получается система уравнений:

    b^2 + h^2 = 49

    c^2 + h^2 = 64

    c+b = 9

    Выразим h^2 через b : h^2 = 49 - b^2

    Подставим во второе уравнение:

    с^2 + 49 - b^2 = 64

    c^2 - b^2 = 64 - 49

    (c-b) (c+b) = 15

    Заменим c+b на 9: c-b = 15/9

    И еще b на 9-c:

    c - (9-c) = 15/9

    2c = 15/9 + 9

    c = 5.33

    b = 9 - 5.33 = 3.67

    h = sqrt (49 - 3.67^2) = 5.96

    Зная эти величины, можно найти площади треугольников ABH и ACH:

    Sb = b*h/2 = 3.67*5.96/2 = 10.97

    Sc = c*h/2 = 5.33*5.96/2 = 15.88

    Площадь треугольника ABC будет равна сумме этих площадей:

    S = Sb + Sc = 26.85 см^2

    Или воспользоваться формулой Герона; -)