Прямая a проходит через точки A (2; -1), B (-3; 9). Напишите уравнение прямой, проходящей через точку C (3; 10) и перпендикулярной прямой a

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:41
    0
    (x-2) / (-3-2) = (y-3) / (9+1)

    - (x-2) / 5 = (y-3) / 10

    -10x+20=5y-15

    10x+5y-35=0

    2x+y-7=0

    y=-2x+7 исходная прямая

    перпендикулярная x-2y+C=0

    c учетом прохождения через точку С

    3-2*10+С=0

    с=17

    x-2y+17=0 y=0.5x+9.5