Прямая l проходит через точки А (-3; 1) и В (1; -7). Напишите ур-ние прямой m, проходящей через точку С (5; 6) и перпендикулярной прямой l.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:09
    0
    Тангенс острого угла данной прямой к OX

    tg (a) = |-7-1|/|-3-1| = 2

    Тангенс угла наклона искомой прямой к OX

    k = tg (90-a) = ctg (a) = 1/2

    Подставим координаты точки искомой прямой

    6=5/2 + b b=7/2

    y=1/2 x + 7/2 x-2y+7=0