Две стороны параллелограмма доривнюе 7 сантиметров и 11 см Одна из диагоналей 12 см Найдите вторую диагональ параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:48
    0
    Используем тождество параллелограмма:

    Сумма квадратов сторон параллелограмма равна сумме квадратов диагоналей.

    У параллелограмма стороны противоположные равны.

    Пусть a, b - смежные стороны, k, m - диагонали.

    2 (a² + b²) = k² + m²

    m² = 2 (a² + b²) - k²

    m² = 2 (7² + 11²) - 12²

    m² = 2 (49 + 121) - 144

    m² = 196

    m = 14 см

    Ответ: 14 см.