1. Стороны параллелограмма равны 8 см и 9 см. Одна с его диагоналей равна 13 см. Найдите вторую диагональ параллелограмма.

2. Дан треугольник АВС, а = 3√2 см; в = 1 см; ∠С = 45 °. Найдите сторону С

3. Два угла треугольника равны 30 ° и 135 °, а сторона, лежащая против меньшего из них, равна 4 см. Знайдить сторону, лежащую против большего угла.

Помогите, очень нужна ваша помощь

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:09
    0
    1) Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон. 2 (8^2+9^2) = 13^2+х^2; х^2=290-169; х=√121=11 см^2; ответ: 11 2) по теореме косинусов: с^2=1 + (3√2) ^2-2*3√2*Cos45°; c^2=19-6*√2*√2/2; c^2=19-6=13; c=√13 см; ответ: √13 3) против угла в 30° лежит сторона в 4 см; по теореме синусов: 4/sin30° = х/sin135°; (sin135°=sin (180-45) = sin45°; sin45°=√2/2) ; 4/0,5 = х/√2/2; 8=2 х/√2; х=4√2 см; ответ: 4√2