Два угла треугольника равны 60 градусов и 80 градусов. Найдите градусные меры дуг, на которые вершин данного треугольника делят описанную окружность

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:22
    0
    пусть угол А=60, угол В=80, угол С=180-60-80=40

    Углы А, В, С вписанные и измеряются половиной дуги, на которую опираются

    Угол А опирается на дугуВС, значит дуга ВС=120 гр.

    Угол В опирается на дугу АС, значит дуга АС=160 гр.

    угол С опирается на дугуАВ, значит дуга АВ=80 гр.

    Проверка сумма всех дуг = 360 гр.

    120+160+80=360 гр.