два угла треугольника равны 60 градусов, 80 градусов найдите градусные меры дуг которые вершины данного треугольнака делят описанную окружность

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:13
    0
    АВС - треугольник

    А=60

    В=40

    С=80

    Описанная окр. это пересечение серединных перпендикуляров в т. О, т. е ΔАВО ВСО СОА равнобедренные.

    <АВО=х

    <СВО=у

    <АСО=z

    составим систему

    х+у=40

    х+z=80

    z+у=60, решаем вычетаем первое из второго и складываем с трерьим

    2z=100

    z=50

    х=30

    у=10

    <АОВ=180-2 у=160° - дуга АВ

    <ВОС=180-2 х=120° - дуга ВС

    <СОА=180-2z=80° - дуга АС