Прямая у + 2 х - 1=0 пересекает ось Оу в точке А. Напишите уравнение прямой, проходящей через точку А и перпендикулярной к данной прямой.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:49
    0
    Перепишем данное уравнение в виде y=1-2*x. Координаты точки А (0; 1). Уравнение прямой ищем в виде y=k2*x+b. Угловой коэффициент искомой прямой k2 ищем из условия: - 2*k2=-1⇒k2=0,5. Значение b ищем из условия 1=0,5*0+b⇒b=1. Искомое уравнение прямой имеет вид y=0,5*x+1.

    Ответ: y=0,5*x+1.