В треугольнике СДЕ с углом Е=32 градуса проведена биссектриса СФ, угол СФД=72 градуса Найти угол Д

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:26
    0
    1) Рассмотрим треугольник СЕФ:

    Т. к. угол СФД = 72 градусам, то угол ЕФС = 180-72=108 градусам

    а так как сумма всех угол треугольника равна 180 граусов отсюда найдем угол ФСЕ=180-108-32=40 градусов.

    2) Так как биссектриса делит угол попалам то ФСЕ=ДСФ=40 градусов

    Отсюда найдем уго Д = 180-40-72=68 градусовю

    Ответ 68 градусов.