сторона правильного треугольника равна 8 см

найдите радиус окружности

1) вписанной

2) описанной

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:26
    0
    а3=8 см

    из формулы: а3=Rкорень из 3

    найдём R = 8: корень из 3 = 8 корень из3 делённое на 3 (избавились от иррациональности)

    найдём r (радиус впис окр) по формуле r=R*cos (180:n) = 8*cos60=8*1/2 = 4

    Ответ радиус впис окружности равен 4, а опис равен 8