Высота равнобедренного треугольника 16, а основание 24 см. Чему равна боковая сторона

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:32
    0
    высота равнобедр. треуг-ка делит основание пополам, а самс треугольник на 2 одинаковых прямоугольных треуг-ка, поэтому рассмотрим 1 из них

    1 катет его равен 16 см, а второй 24/2=12 см, по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    гипотенуза - х

    16^2+12^2=х^2

    x^2=256+144

    x^2=400

    x=20 (см) - гипотенуза, она же боковая сторона равнобедр. треуг-ка