Внешний угол треугольника равен 140, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 3:4. Найдите величины всех внутренних углов треугольника.

Геометрия 7 класс помогите

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:43
    0
    Рассмотрим внешний угол и угол смежный с ним. Смежный угол равен 40 градусам (180-140=40)

    Мы можем составить уравнение

    180 - (3 х+4 х) = 40

    7 х=140

    х=20

    второй внутренний угол равен 3*20=60

    третий внутренний угол равен 3*20=80

    Задача решена