Задача по геометрии ...

Внешний угол треугольника равен 140 градусов, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 3:4. Найдите все внутренние углы треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:57
    0
    Внешний угол равен сумме внутренних, с ним не смежных

    Пусть одна часть x. Тогда 3x+4x=140

    7x=140

    x=20

    Один угол 3*20 = 60 градусов, другой 140 - 60 = 80 градусов. Оставшийся угол равен 180 - 140 = 40 градусам.